Версия для слабовидящих


Взаимосвязь рефлексотерапии и остеопатии

взаимосвязь рефлексотерапии и остеопатии
Остеопатическое лечение в сочетании с рефлексотерапией может влиять на кровоток, симпатическую нервную систему и выработку гормонов. 


Цель остеопатии - не лечение патологий, а улучшение тонуса мышц, структурной функции, снятие напряжения, а также активация собственных ресурсов организма. 

Метод рефлексотерапии основан на утверждении, что воздействуя на определенные зоны стопы можно влиять на железы, органы и системы организма. Считается, что устранив чрезмерное напряжение путем воздействия на рефлекторы ног, можно устранить повреждение позвоночника. В этой формулировке сочетается две основные концепции остеопатии и рефлексотерапии — повреждения и рефлексы.


Эндокринная взаимосвязь

Эндокринная и нервные системы регулируют функционирование организма. Работа нервной осуществляется посредством импульсов, а эндокринной - с помощью гормонов.

Остеопаты утверждают, что при наличии повреждений в мягких тканях позвоночника, импульсы, спровоцированные пальпацией, приведут к рефлекторному действию, которое влечет за собой психологическую реакцию.


Взаимосвязь остеопатии со ступнями человека

На подошвах ступней расположено большое количество рецепторных нейронов. Устранение повреждений суставов в сочетании со стимуляцией лимфо- и кровотока, активация выработки гормонов и нервной системы в целом, делает рефлексотерапию в сочетании с остеопатией мощным комплексным лечением. Выравнивание суставов во время процедуры рефлексотерапии, снимает напряжение в сегментарной дисфункции дерматома, что провоцирует расслабление мышц и устранение нервного напряжения всего организма. Процесс релаксации влияет на позвоночник, части тела и органы благодаря  тесной взаимосвязи между центральной нервной и вегетативной систем.


Пальпаторная терминология

Еще одна взаимосвязь между остеопатией и иглорефлексотерапией - пальпаторная терминология. Применение легких и глубоких касаний, с помощью которых можно выявить нарушения, называется пальпацией. Компрессия – это сила воздействия перпендикулярно  коже. Сдвигающая – это сила воздействия параллельно кожным покровам. 

Техники и номенклатура, применяемые в рефлексотерапии, взаимосвязаны с принципами остеопатии:

  • Техники, теории рефлексов и термины, рефлекторное действие, повреждения и компрессия.
  • Значимость вегетативного нервного узла для эндокринной системы и других органов.
  • Тактильные навыки и рефлекторные  манипуляции с мягкими тканями.
  • Комплексный подход  к терапии патологии посредством использования  прикосновения и изучения  систем организма.


Теории и техники остеопатии очень близки  к рефлексотерапии, с той лишь разницей, что  врачи-рефлексотерапевты в своей работе больше уделяют внимания проработке ступней и ладоней, чем на воздействии на ствол организма и позвоночник.



Взаимосвязь рефлексотерапии и остеопатии

г. Шахты, ул. Советская, д.279, корп.2

+7 (863) 622-79-30

Бесплатная консультация

Запись на прием




Разработка и продвижение сайта: RU UP


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Copyright © Клиника восстановительной медицины, 2020
#