Версия для слабовидящих


Отличие маммографии от УЗИ молочных желез

отличие маммографии от узи молочных желез

В последние годы онкологию молочных желез диагностируют ежегодно у большого количества женщин. Поэтому в целях профилактики рекомендованы регулярные осмотры гинекологом и обследование женской груди. 



Способы исследования молочных желез

Для обследования применяют следующие методы: 

  1. УЗИ молочных желез. Позволяет оценить структуру органа и выявить даже незначительные нарушения.
  2. Маммография. Благодаря серии рентгеновских снимков, анализируют структуру груди и обнаружить изменения. 

С целью уточнения диагноза специалист может назначить дополнительные анализы. 


Основное отличие УЗИ от маммографии – полная безопасность. Ультразвуковой скрининг можно проводить даже в период вынашивания ребенка и при вскармливании грудью. Делать обследование можно столько раз, сколько потребуется. Во время маммографии женщина получает незначительное излучение. Поэтому ее проводят не чаще 1 раза в год. Стоит отметить, что при проведении процедуры врач надавливает на молочные железы, что сопровождается неприятными ощущениями и дискомфортом. 


Какой метод лучше? 

УЗИ молочной железы предпочтительно сделать пациенткам в возрасте до 45 лет. Проведение маммографии рекомендовано женщинам, перешагнувшим 50 летний рубеж. Это связано с изменением состава женской груди. У молодых девушек она состоит из железистой ткани, которая четко визуализируется на дисплее, позволяя легко обнаружить патологические изменения. 

С возрастом начинает преобладать жировая ткань, которая имеет более темный оттенок, что создает определенные проблемы при выявлении образований. В этом случае маммография позволит получить более точный результат. Если после проведенного обследования у врача остались сомнения относительно диагноза, дополнительно проводят УЗИ, которое позволит лучше увидеть изменения. 

Ультразвуковое исследование также является эффективным методом диагностики мастопатии. Маммография не всегда позволяет обнаружить доброкачественные образования. Оба исследования применяют для диагностики злокачественных опухолей на ранних стадиях развития и своевременно начать лечение. Это позволит спасти не только здоровье, но и жизнь женщины.




В нашем медицинском центре можно записаться на маммографию и УЗИ молочной железы в Ростове-на-Дону и г. Шахты по доступной стоимости.

Записьведется на официальном сайте клиники, по телефону или при личном посещении. Здесь же можно узнать цены на исследование. Обследование проводят высококвалифицированные хорошие специалисты с многолетним опытом работы.


Отличие маммографии от УЗИ молочных желез

г. Шахты, ул. Советская, д.279, корп.2

+7 (863) 622-79-30

Бесплатная консультация

Запись на прием




Разработка и продвижение сайта: RU UP


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Copyright © Клиника восстановительной медицины, 2020
#