Версия для слабовидящих


Остеопат или вертебролог?

остеопат или вертебролог?
Остеопат и вертебролог – специалисты, которым под силу вылечить пациентов с самыми серьезными патологиями. К кому же обратиться, в случае диагностирования того или иного заболевания.


Стоит отметить, что это две разные специальности. В некоторых случаях один специалист может обладать и применять в терапии техники остеопатии и вертебрологии.


Отличия вертебролога и остеопата

Методы обследования, диагностики и терапии, проводимые остеопатом и вертебрологом, имеют определенные отличия. Остеопат – это специалист с высшим медицинским образованием, который посредством глубокого воздействия на ткани организма, восстанавливает правильную и согласованную работу организма в целом. Компетенция вертебролога – структуры позвоночного столба и окружающих его мягких тканей.

Разница остеопата от вертебролога заключаются в следующем:

  • При обследовании вертебролог может использовать функциональные тесты и инструменты, в то время как остеопат способен поставить точный диагноз только с помощью пальпации.
  • Вертебрологу для диагностики могут понадобиться результаты КТ, МРТ и рентгенографии, остеопату данные этих исследований не требуются.
  • При лечении вертебролог может применять тракционное вытяжение, ЛФК, рефлексотерапию и кинезиотерапию, остеопат использует только мануальное воздействие на пораженные участки тела.

По завершении полноценного курса остеопатического лечения наблюдаются:

  • существенное улучшение общего состояния здоровья;
  • прилив сил и энергии;
  • повышение жизненного тонуса;
  • отсутствие хронической усталости;
  • нормализация работы пищеварительной системы;
  • улучшение состояния кожи;
  • повышение умственных способностей и работоспособности.

Лечение у вертебролога позволяет устранить какую-либо узкую проблему, которая требует специфического подхода. К примеру, при искривлении позвоночника остеопат улучшит кровоток в области поражения, разгрузит сдавленные внутренние органы. Однако он не сможет без помощи вертебролога нормализовать состояние позвоночного столба и устранить его искривление.



Наиболее эффективный результат терапии можно получить, сочетая техники остеопатии и вертебрологии. И в нашем медицинском центре специалисты применяют именно такой подход к терапии пациентов.


Остеопат или вертебролог?

г. Шахты, ул. Советская, д.279, корп.2

+7 (863) 622-79-30

Бесплатная консультация

Запись на прием




Разработка и продвижение сайта: RU UP


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Copyright © Клиника восстановительной медицины, 2020
#