Версия для слабовидящих


Как сохранить здоровый позвоночник, работая за компьютером?

как сохранить здоровый позвоночник, работая за компьютером?
Современный человек проводит много времени за компьютером. Нормальная работа организма возможна только при условии нормальной циркуляции крови и сохранении опороспособности позвоночника. Реакции осевой опоры и законы силы тяжести влияют на сосуды, позвонки и дыхание. При несовпадении этих двух показателей снижается работоспособность и продуктивность, реакции затормаживаются. 


Неправильная осанка при работе за компьютером может спровоцировать развитие остеохондроза, оказывать повышенную нагрузку на сосуды и сердце, угнетать центральную нервную систему.

Обеспечить работоспособность на высоком уровне, а также сохранить здоровье на долгие годы позволит правильное положение тела при длительной работе за компьютером:

  • Стопы на полу и слегка разведены в сторону. Желательно, чтобы сиденье стула вращалось, и позволяло поворачиваться в стороны.
  • Сидеть таким образом, чтобы тазовые кости располагались на седалищных буграх, а ни в коем случае не на копчике или крестце.
  • Позвоночник изогнут вперед, грудной и шейные отделы ровные.

Можно на короткое время принять удобную позу и расслабиться, но потом следует, вновь принять правильное положение.


Каждые 40 минут необходима смена деятельности. Рекомендуют на 10 минут вставать из-за стола, разминаться. Только в этом случае гарантирована эффективная деятельность.

Стул должен иметь регулировку высоты. При продолжительной работе за компьютером важно, чтобы он располагался на уровне глаз. Локти при этом должны находиться на столе. Компьютер необходимо держать на уровне глаз.

Рекомендуют регулярно подкачивать спину, чтобы мышцы хорошо удерживали позвоночник. Тренировки в сочетании с правильным положением спины – гарантия высокой работоспособности и отличного здоровья.



Если у вас уже возникли негативные последствия из-за неправильной осанки при работе за компьютером, рекомендуем обратиться к специалистам нашей клиники за консультацией.


Как сохранить здоровый позвоночник, работая за компьютером?

г. Шахты, ул. Советская, д.279, корп.2

+7 (863) 622-79-30

Бесплатная консультация

Запись на прием




Разработка и продвижение сайта: RU UP


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА


Copyright © Клиника восстановительной медицины, 2020
#